Главная / Родителям / Как надо любить ребенка

Как надо любить ребенка

Полезные советы и статьи для родителей

Как надо любить ребенка

Дети должны быть для нас, прежде всего не потенциальными спортсменами, музыкантами или интеллектуалами – они должны быть просто детьми.

Если мы будем любить их только тогда, когда ими довольны, это вызовет в них неуверенность, станет тормозом в их развитии.

Если мы будем любить их, независимо от того, плохо или хорошо они себя ведут, то дети скорее избавятся от раздражающих нас их привычек и выходок.

Если наша любовь будет безоговорочной, безусловной, наши дети будут избавлены от внутриличностного конфликта, научатся самокритичности.

Если мы научимся радоваться детским успехам, дети утвердятся в мысли, что стараться бесполезно: требовательным родителям всегда надо больше чем ребёнок может.

Для установления взаимосвязи с детьми, чтобы найти с ними общий язык, почаще смотрите детям в глаза! Пусть ваш взгляд будет открытым и любящим.

Для ребёнка важен физический контакт. Не обязательно целовать или обнимать ребёнка – достаточно дотронуться до его руки, похлопать по плечу, взъерошить волосы – ваши прикосновения делают его уверенней в себе. Особенно важен такой контакт, когда ребёнок болен, устал, когда ему грустно.

Важно не количество времени, проведенное с ребенком, а качество общения. Надо уметь вдуматься в то, что ребёнок хочет, вслушаться в его слова.

Все статьи

запишитесь на занятие

Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

ЗАПИСАТЬСЯ