Главная / Родителям / Комплексное развитие ребенка

Комплексное развитие ребенка

Полезные советы и статьи для родителей

                                  Как развивать ребёнка комплексно?

Комплексным развитием ребёнка  можно уже начинать заниматься с годовалого возраста. Что же включает в себя комплексное развитие ребенка?

Конечно же,  физическое развитие.  С малого возраста приучайте малыша делать зарядку. Постарайтесь обеспечить регулярные прогулки на свежем воздухе. Если ребёнок уже подрос, то для него очень полезно будет катание на велосипеде, беговеле, роликах и просто игра в футбол с папой, или в салочки со сверстниками. Чем лучше развит ребёнок физически, тем крепче его здоровье.

Интеллектуальное развитие. Расширение словарного запаса ребёнка  путём прочтения сказок, стихов, прослушивания аудио сказок. Это разовьёт не только словарный запас, но и слух, внимательность и память. Все комплексные развивающие занятия для детей должны проходить только в форме игры и быть ненавязчивыми.

Самое главное – не стоит принуждать ребёнка к занятиям. Он тоже человек и не всегда бывает в хорошем расположении духа. Попробуйте предложить малышу вместе заняться хозяйственными делами: постирать с вами бельё, помыть полы или посуду, подмести пол. Такие задания вызовут активную работу мозга у ребёнка, будет разрабатываться логическое мышление, мелкая моторика.

Обучайте малыша общаться с детьми. Помогите  находить  выход из различных ситуаций, например при дележе игрушек, вещей на площадке. Однако старайтесь активно не вмешиваться в процесс общения вашего малыша со сверстниками.   Будьте сторонним наблюдателем, готовым прийти на помощь своему крохе, когда этого потребуют обстоятельства.

Разбирайте и обсуждайте ситуации при чтении книг. Моделируйте то или иное поведение вашего персонажа в игре и обязательно подскажите ребёнку, как с ним справиться. Ведь то, что обыгрываете вы, поможет в дальнейшем малышу найти выход из многих ситуаций.

При всестороннем обучении ребёнка важно не забыть про эмоциональное, духовное и нравственное развитие ребёнка.

 

Все статьи

запишитесь на занятие

Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

ЗАПИСАТЬСЯ